Муниципальную газету Братска «Огни Ангары» закрыли. Учредитель — городская администрация — объяснил это «жесточайшим финансовым кризисом». Об этом журналистам «ИрСити» рассказала главный редактор Ирина Лагунова.
Газета выходила раз в неделю, последний номер датирован 3 июня. А 8 июня, когда редакция уже почти сверстала праздничный выпуск ко Дню России, последовал внезапный приказ о приостановке работы.
«Я работаю и главным редактором, и журналистом, и корректором. Долгов по зарплате нет. А вот планов теперь — никаких. Потому что всё случилось неожиданно: вечером в понедельник, когда большая часть номера (первая полоса — про День России) была готова», — цитирует издание слова Лагуновой.
В своём посте «ВКонтакте» главред упомянула два варианта увольнения: по соглашению сторон с двумя окладами или по сокращению. И добавила: «Это банальная оптимизация. Надеюсь, сэкономленных за полгода денег хватит на ремонт городских дорог».
«Огни Ангары» — муниципальная газета формата А3 на 8 страницах. В 2016 году её возродили после 17-летнего перерыва. Первый номер вышел в 1955 году как печатный орган Братскгрэсстроя. В 1999 году издание уже закрывали.
